Электронная платежная система (ЭПС) позволяет покупать, продавать товары и оплачивать различные услуги через Интернет. Деятельность этих организаций в нашей стране регулируется законодательством Российской Федерации, в частности Законом «О государственной платежной системе». Во многих случаях использование электронного кошелька намного удобнее и безопаснее, чем использование бумажных денег, поэтому электронные платежные системы становятся все более популярными.

Что такое электронная платежная система?

В большинстве случаев электронные платежные системы представляет собой комплекс аппаратно-программной и информационной сети для интернет-магазинов. Благодаря этим сервисам покупатели могут расплачиваться практически мгновенно и прямо у себя дома. Кроме того, с помощью электронной платежной системы вы можете:

Оплатить различные коммунальные расходы, оплатить мобильную связь, ТВ и т.д.;
Вывод на банковские карты и счета;
осуществлять обмен валюты;
Переводить средства другим людям на любое расстояние.
Этот список не является полным, так как возможности EPS постоянно растут.

Для расчетов в таких системах используются электронные деньги — виртуальная валюта, выпущенная и гарантированная ЭПС. Онлайн-валюты выпускаются только в электронной форме, но обеспечены реальными деньгами. Цифровую наличность можно использовать не только внутри системы, но и для расчетов с внешними контрагентами.