Ни один добротный частный дом не обходится без крепких и надежных ворот. Будь то классическая распашные ворота или рулонные, но большинство современных домовладельцев предпочитают автоматические ворота цена откатные.

Откатные ворота

  • Общим для всех систем откатных ворот является только принцип действия – полотно задвигается за забор. Но в пределах группы существует несколько разновидностей. По количеству створок различают одно- и двухчастные конструкции, а по способу движения выделяют три типа:
  • Рельсовые. Имеют довольно простое устройство, потому относительно недороги. Откат ворот производится по рельсу, уложенному на землю.
  • Подвесные. Такие ворота сохранились на некоторых промышленных зонах и предприятиях еще с советских времен, что доказывает их долговечность. Движение осуществляется не по низу, а по верху, для чего над воротами устанавливается специальная балка. Вот к ней и крепится полотно с роликами.
  • Консольные. Самый дорогостоящий, трудозатратный, и в то же время надежный вариант. Полотно ворот крепится не на опорных столбах, а на отдельно стоящей консоли. Чтобы она могла выдержать вес створки и многочисленные откаты, ее ставят на фундамент. Конструкция состоит из двух стоек и поперечной балки, на которой фиксируется воротина. Серьезный недостаток только один – требуется больше места для отхода ворот.