Прошло всего 20 лет с момента открытия вируса гепатита С, а проблема излечения хронической HCV-инфекции остро стоит во всем мире. Идет постоянный поиск новых препаратов и новых эффективных схем лечения, поэтому «картина» лечения быстро меняется.

До сих пор стандартом лечения хронического гепатита С (ХГС) была комбинация пегинтерферона и рибавирина. Глубокое понимание биологии вируса гепатита С (ВГС) привело к идентификации и выделению специфических белков, непосредственно участвующих в процессе репликации вируса. Так называемые недавно разработанные лекарства. ингибиторы протеазы и ингибиторы полимеразы нацелены на эти белки. Можно купить Софосбувир на специализированном сайте.

Два года назад в поле нашего зрения попали два новых препарата из группы ингибиторов протеазы – боцепревир и телапревир. Эти фармакологические агенты улучшали реакцию пациента на лечение, но также имели ряд ограничений. Таким образом, ингибиторы протеазы проявляли противовирусную активность только в отношении ВГС генотипа 1.

Также эти препараты вызывают развитие резистентности вирусов к терапии, что может привести к «неудачи» терапии и иметь множественные фармакокинетические взаимодействия с другими препаратами. Кроме того, эти препараты применяют в сочетании со стандартной терапией пегинтерфероном и рибавирином, обладающими обширными и хорошо изученными побочными эффектами, неизбежными при добавлении к терапии телапревира или боцепревира.

Конечно, оценка и лечение нежелательных побочных эффектов является неотъемлемой частью терапии КПК. И пациенты, и врачи ждут разработки и внедрения в клиническую практику новых терапевтических средств с менее токсичными свойствами.